Pular para o conteúdo
Conhecimento e ferramentas para dar o próximo passo. Explore o blog
iLoveSEOCriar conta

GPT-6 Astra vs Fable 5.1: qual é melhor e o que você precisa saber

Na comparação GPT-6 Astra vs Fable 5.1, os dois modelos custam o mesmo na lista (US$ 10 por milhão de tokens de entrada e US$ 50 na saída) e têm contexto de 1 milhão de tokens. O GPT-6 Astra (OpenAI) lidera nos benchmarks que a própria OpenAI publicou, especialmente em uso de computador e pesquisa; o Claude Fable 5.1 (Anthropic) fica à frente no índice agregado da Artificial Analysis e tem cache 4× mais barato. Para conteúdo de SEO, a diferença de qualidade é pequena; a escolha se decide por cache, agentes e ecossistema.

Ilustração retrô de cartaz de luta livre: dois robôs de lata mascarados frente a frente, ASTRA vs FABLE 5.1

GPT-6 Astra vs Fable 5.1 é a disputa mais direta do ano entre modelos de IA: o Claude Fable 5.1, da Anthropic, saiu em 1º de setembro de 2026, e o GPT-6 Astra, da OpenAI, em 3 de setembro. Dois dias de diferença, o mesmo preço de lista, a mesma janela de contexto e a mesma promessa de "modelo mais inteligente do mundo".

Neste comparativo você vê a tabela lado a lado, quem vence em cada benchmark, a conta de custo com cache e contexto longo, e a resposta para a pergunta que interessa a este blog: qual dos dois usar para produzir conteúdo que ranqueia e é citado por IAs.

GPT-6 Astra vs Fable 5.1: a tabela comparativa

Critério

GPT-6 Astra

Claude Fable 5.1

Fabricante

OpenAI

Anthropic

Lançamento

3 de setembro de 2026

1º de setembro de 2026

Janela de contexto

1.050.000 tokens

1 milhão de tokens

Saída máxima

128 mil tokens

128 mil tokens

Corte de conhecimento

30 de abril de 2026

n/d

Preço de entrada

US$ 10 / milhão

US$ 10 / milhão

Preço de saída

US$ 50 / milhão

US$ 50 / milhão

Leitura de cache

US$ 1 / milhão

US$ 0,25 / milhão

Gravação de cache

US$ 12,50 / milhão

US$ 12,50 / milhão (5 min) ou US$ 20 (1 h)

Sobretaxa em contexto longo

2× entrada e 1,5× saída acima de 272 mil tokens

nenhuma: 1M a preço padrão

Batch

50% do preço

50% do preço (US$ 5 / US$ 25)

Níveis de raciocínio

5 (low a max)

adaptativo, com esforço máximo

Índice Artificial Analysis

61

66

Preço misto (Artificial Analysis)

US$ 7,70 / milhão

US$ 7,17 / milhão

Epoch Capabilities Index

169 (1º de 267)

163 (3º)

LMArena, texto (2 de setembro de 2026)

ainda não listado

1504 ±11 (3º)

Uso de computador nativo

sim, ferramenta na API

sim

Disponibilidade

API, AWS, Azure, ChatGPT Pro/Business/Enterprise

Claude API, AWS, Google Cloud, Microsoft Foundry, apps Claude

Fontes: docs da API da OpenAI, Artificial Analysis e nossa cobertura do Claude Fable 5.1.

Qual tem melhor desempenho?

Nos benchmarks que a OpenAI escolheu publicar, o GPT-6 Astra vence todos. A margem é o que varia.

Gráfico: GPT-6 Astra vence o Claude Fable 5.1 em sete benchmarks, 57,9% contra 55,8% no Terminal-Bench 4.0

Benchmark

GPT-6 Astra

Claude Fable 5.1

Diferença

Terminal-Bench 4.0 (código agêntico)

57,9%

55,8%

+2,1

DeepSWE v1.1 (engenharia de software)

74,1%

67,4%

+6,7

GPQA Diamond (ciência)

96,0%

93,7%

+2,3

AutomationBench (processos de negócio)

41,4%

31,4%

+10,0

Terminal-Bench Science 0.1 (pesquisa)

64,6%

52,6%

+12,0

BenchCAD (CAD 3D com ferramentas)

95,9%

84,3%

+11,6

FrontierMath Tier 4 v2 (matemática)

97,6%

87,8%

+9,8

HealthBench Professional

63,4%

56,6%

+6,8

Números reportados pela OpenAI no anúncio e em tabela vazada junto ao lançamento; os do Fable 5.1 são os que a OpenAI cita, e coincidem com os publicados pela Anthropic onde há sobreposição.

Agora a leitura prática, que é o que importa:

  • Em código, é empate técnico. Dois pontos no Terminal-Bench 4.0 estão dentro do que muda entre uma rodada e outra. Se a sua equipe vive no Claude Code ou no Codex, não há motivo de desempenho para trocar de lado.
  • Em pesquisa e processos de negócio, o Astra abre 10 a 12 pontos. Terminal-Bench Science mede se o agente consegue analisar dados, rodar simulações e ajustar modelos. AutomationBench mede fluxos de trabalho de empresa. Sabe aquele relatório mensal que junta Search Console, GA4 e planilha de vendas e precisa de 15 passos até virar um gráfico? É esse tipo de tarefa em que a diferença aparece.
  • O índice agregado inverte o placar. A Artificial Analysis, que roda os próprios testes em vez de aceitar os do fabricante, coloca o Fable 5.1 em 66 e o Astra em 61. Não é contradição: o índice pesa raciocínio, conhecimento e escrita, e a OpenAI publicou benchmarks de agente e ciência. Cada um mostra a prova em que vai melhor.

Há um detalhe que os números escondem. Segundo a OpenAI, o Astra chega aos resultados gastando menos tokens de saída: no Terminal-Bench 4.0, o custo estimado por tarefa foi 63% menor que o do Fable 5.1. Se isso se confirmar em uso real, um modelo com o mesmo preço por token fica mais barato por trabalho entregue. É a afirmação mais importante do anúncio e a que mais precisa de verificação independente.

O que os testes independentes dizem?

A tabela acima é da OpenAI. Esta aqui é de quem roda o mesmo teste nos dois modelos, no mesmo ambiente, sem participação dos fabricantes:

Fonte independente

GPT-6 Astra

Claude Fable 5.1

Artificial Analysis, Intelligence Index v4.1.1

61

66 (1º de 202 modelos)

Artificial Analysis, Coding Agent Index

67

70 (rodando no Claude Code)

Artificial Analysis, custo para rodar o Intelligence Index

US$ 3.013

US$ 8.523

Epoch AI, Epoch Capabilities Index

169 (1º de 267)

163 (3º)

Epoch AI, FrontierMath Tier 4

98% (benchmark saturado)

não publicado

ARC Prize, ARC-AGI-1 semiprivado

97,5%

97,5% (US$ 1,40 por tarefa)

ARC Prize, ARC-AGI-2 semiprivado

95,0%

90,0% (US$ 4,49 por tarefa)

ARC Prize, ARC-AGI-3

62,7% no harness padrão (US$ 26.098 no total); 99,9% no harness do provedor

não publicado

LMArena, arena de texto (2 de setembro de 2026)

ainda não listado

1504 ±11 (3º lugar, 2.906 votos)

Fontes: Artificial Analysis, Epoch AI, ARC Prize e LMArena. Todos rodam o mesmo teste nos dois modelos, sem participação dos fabricantes.

O que sai desse cruzamento é uma divisão limpa. O Astra vence onde a prova é capacidade bruta e raciocínio abstrato (Epoch, ARC-AGI-2 e 3) e gasta bem menos para rodar a mesma bateria. O Fable 5.1 vence no índice agregado da Artificial Analysis, no índice de agente de código e na preferência humana do LMArena, que é o teste mais próximo de "qual texto as pessoas gostam mais". Para quem produz conteúdo, esse último dado pesa.

Qual é mais barato? (com a conta na ponta do lápis)

Na lista, empate absoluto: US$ 10 na entrada, US$ 50 na saída. A diferença está nas letras miúdas.

Gráfico: Astra e Fable 5.1 custam US$ 10 e US$ 50 por milhão de tokens; cache a US$ 1 no Astra e US$ 0,25 no Fable
  • Cache: o Fable 5.1 custa um quarto. US$ 0,25 contra US$ 1 por milhão de tokens relidos. Sabe quando você manda o guia de estilo, o briefing da marca e o artigo-pilar inteiro em toda chamada? Numa operação de conteúdo, 60% a 80% dos tokens de entrada são exatamente isso. Com 50 milhões de tokens em cache por mês, a diferença é US$ 37,50 contra US$ 12,50. Pequena em valor absoluto, grande em proporção.
  • Contexto longo: o Astra dobra de preço acima de 272 mil tokens. Mandar um site de 400 páginas numa única chamada para mapear canibalização de keywords custa US$ 20 por milhão no Astra, sobre a requisição inteira. No Fable 5.1, a tabela oficial da Anthropic diz que uma requisição de 900 mil tokens paga o mesmo por token que uma de 9 mil. Para análise de conteúdo em massa, é uma vantagem clara do modelo da Anthropic.
  • Batch: os dois cortam 50%. Reescrever 500 meta descriptions de madrugada, sem pressa, sai pela metade nos dois. A tabela oficial da Anthropic lista o Fable 5.1 no Batch a US$ 5 de entrada e US$ 25 de saída, e o desconto acumula com o cache. Empate nessa linha.
  • Custo por tarefa: o Astra gasta menos tokens, e isso tem medição independente. A OpenAI fala em 63% menos custo por tarefa no Terminal-Bench. A Artificial Analysis, rodando a própria bateria, gastou US$ 3.013 para avaliar o Astra e US$ 8.523 para avaliar o Fable 5.1. O Astra responde mais barato; o Fable, nessa mesma bateria, pontuou mais. Em geração de texto simples, onde a saída tem o tamanho que você pediu, a vantagem de custo tende a sumir.

Uma conta simples para um artigo de 2.000 palavras (cerca de 3 mil tokens de saída) com 20 mil tokens de contexto, dos quais 15 mil em cache: no Astra, US$ 0,05 de entrada nova, US$ 0,015 de cache e US$ 0,15 de saída, total de cerca de US$ 0,22. No Fable 5.1, US$ 0,05, US$ 0,004 e US$ 0,15, total de cerca de US$ 0,20. A diferença por artigo é de centavos. Em 1.000 artigos por mês, US$ 20. Não é o preço que decide.

Veja a tabela completa de custos do modelo da Anthropic em quanto custa o Fable 5.1.

Qual responde mais rápido?

Aqui os dados são desiguais, e vale dizer isso antes do número. A Artificial Analysis já mediu o Fable 5.1: 67 tokens por segundo de escrita e 273 segundos até o primeiro token no esforço máximo. Para o GPT-6 Astra, a página do modelo ainda marca a velocidade como "desconhecida", porque o acesso à API era limitado no fechamento deste artigo.

O que existe do lado do Astra é medição da própria OpenAI, em tarefas de agente, não em texto: 47% menos tempo por tarefa que o GPT-5.6 Sol no OSWorld 2.0 (cerca de 40 minutos contra 75) e conclusão 1,9× mais rápida no Mind2Web com o novo harness do Codex.

Traduzindo: em uso de computador, o Astra foi feito para ser rápido, e a OpenAI tem número para mostrar. Em geração de texto, ninguém independente mediu ainda. Se a sua operação é interativa e os quase cinco minutos de espera do Fable 5.1 no esforço máximo incomodam, teste o Astra no seu fluxo antes de assumir que ele é mais rápido nisso também.

Quanto custa um mês de operação com cada um?

Com preço de lista igual, a conta mensal só se separa nas letras miúdas: cache, Batch e sobretaxa. Três cenários com as tabelas oficiais da OpenAI e da Anthropic:

Gráfico: custo mensal do GPT-6 Astra e do Fable 5.1 em três cenários, iguais num blog a US$ 7,50 e separados num agente, US$ 70 contra US$ 40

Cenário

GPT-6 Astra

Claude Fable 5.1

Blog pequeno: 30 artigos por mês, sem reaproveitar contexto

US$ 7,50

US$ 7,50

Operação de conteúdo: 100 artigos + revisões com cache

US$ 58,00

US$ 55,75

Agente de auditoria: leitura pesada, saída curta

US$ 70,00

US$ 40,00

Premissas: artigo = 10 mil tokens de entrada + 3 mil de saída; operação = 1 milhão de entrada nova + 3 milhões de cache + 900 mil de saída; agente = 2 milhões de entrada nova + 40 milhões de cache + 200 mil de saída. Sem gravação de cache, Batch nem sobretaxa de contexto longo.

Para escrever, empate absoluto. Para uma operação com cache, 4% a favor do Fable. Para um agente, o Fable custa 43% menos, e a razão é uma linha só: US$ 0,25 contra US$ 1 por milhão de tokens relidos. Sabe quando o agente relê o mesmo site a cada passo? Quarenta milhões de tokens assim custam US$ 10 no Fable e US$ 40 no Astra.

Dois fatores puxam para o outro lado e não estão na tabela. O primeiro é a sobretaxa do Astra acima de 272 mil tokens numa requisição, que encareceria ainda mais o cenário do agente se ele mandar o site inteiro de uma vez. O segundo é a eficiência de tokens que a OpenAI reivindica e a Artificial Analysis observou: se o Astra precisa de menos saída para o mesmo resultado, o cenário de escrita fica mais barato do que a tabela mostra. O quanto, só o seu teste diz.

Qual é melhor para produzir conteúdo de SEO?

Para escrever artigos, os dois estão no mesmo patamar. As diferenças que importam para SEO e GEO estão em volta do texto, não nele.

Onde o Claude Fable 5.1 leva vantagem:

  • Contexto longo sem sobretaxa. Auditar um blog inteiro, mapear canibalização, comparar 200 títulos com a SERP: tudo isso cabe numa chamada e custa o preço normal.
  • Cache barato. Fluxo de "mesmo briefing, muitos artigos" custa menos.
  • Índice agregado maior. Em raciocínio e escrita geral, os testes independentes o colocam à frente. Nosso guia de Fable 5.1 para SEO e GEO tem os prompts que usamos.

Onde o GPT-6 Astra leva vantagem:

  • Ele opera o site, não só lê. Uso de computador e navegação são ferramentas nativas na API. Um agente que abre o Search Console, exporta as queries, cruza com o GA4 e monta o relatório é um fluxo de Astra.
  • Resistência a prompt injection. Para quem vai colocar um agente para navegar em sites de terceiros (concorrentes, fornecedores, marketplaces), o modelo treinado para ignorar instruções escondidas é o mais seguro.
  • Ecossistema ChatGPT. Se a sua audiência pergunta ao ChatGPT, entender como o modelo que responde lê e resume páginas ajuda a escrever para ser citado. O checklist de Generative Engine Optimization vale para os dois, mas testar no modelo que o público usa é mais direto.

O que não muda com nenhum dos dois: conteúdo que ranqueia precisa de intenção de busca certa, dado próprio e revisão humana. Nenhum modelo entrega isso sozinho. A diferença entre um artigo gerado pelo Astra e outro pelo Fable é menor do que a diferença entre um artigo com fonte e um sem.

Qual é melhor para agentes e automação de marketing?

Aqui a resposta é mais nítida: o GPT-6 Astra foi feito para isso.

  • No OSWorld 2.0, que mede uso de computador, o Astra marcou 72,6% em cerca de 40 minutos por tarefa. O número do Fable 5.1 publicado pela Anthropic é 41,7%, em configuração diferente, então a comparação direta não é justa; mas a distância é grande demais para ser só metodologia.
  • No Agents' Last Exam, que testa trabalho profissional em software real, o Astra fez 59,3% contra 55,5% do Claude Opus 5 (o Fable 5.1 não aparece na comparação da OpenAI).
  • O comportamento em tarefa impossível mudou: o Astra ficou dentro do escopo em 100% dos casos testados pela OpenAI, contra 52% do GPT-5.6 Sol. Para um agente com acesso ao seu CMS ou à sua conta de anúncios, isso é o que separa "automação" de "susto".

Traduzindo para o dia a dia de marketing: tarefas de clique e tela (auditoria de heading tags em centenas de URLs, conferência de sitemap e noindex, montagem de relatório em ferramenta que não tem API) tendem ao Astra. Tarefas de leitura e síntese em massa (analisar 300 artigos, classificar intenção de 5 mil keywords) tendem ao Fable 5.1, pelo contexto sem sobretaxa.

O que está confirmado e o que é especulação

Confirmado:

  • Preços de lista, contexto, saída máxima e ferramentas dos dois modelos, nas páginas oficiais. Batch a 50% nos dois: OpenAI (Batch e Flex) e Anthropic (US$ 5 / US$ 25 no Fable 5.1). Contexto de 1 milhão a preço padrão no Fable 5.1, sem sobretaxa, conforme a tabela da Anthropic.
  • Os benchmarks do Astra, conforme reportados pela OpenAI. Os do Fable 5.1, conforme reportados pela Anthropic.
  • Índice e preço misto da Artificial Analysis, medidos de forma independente.

Não verificado:

  • A economia de 63% por tarefa e os "31% a 86% de custo estimado menor" que a OpenAI cita contra o Fable 5.1 em benchmarks específicos. São estimativas da OpenAI e dependem da configuração de raciocínio. O que existe de independente é o custo da bateria da Artificial Analysis, US$ 3.013 contra US$ 8.523, que aponta na mesma direção sem confirmar os percentuais.
  • Os números com decimais (97,6% em FrontierMath, por exemplo) vêm de tabela vazada; a página oficial arredonda. Usamos os decimais na tabela e sinalizamos.

Especulação:

  • "Era da AGI" e "modelo mais inteligente do mundo" são posicionamento das duas empresas, não resultado. Um índice independente coloca cada um na frente em provas diferentes.

Como testar os dois no seu fluxo antes de decidir?

Uma tarde de teste vale mais que qualquer tabela deste artigo, inclusive as independentes. O protocolo que usamos:

  1. Escolha três briefings reais, um de cada tipo: um artigo evergreen, um comparativo e uma peça curta (meta descriptions ou títulos). Use exatamente o mesmo prompt nos dois modelos, com o mesmo guia de estilo.
  2. Avalie às cegas. Alguém que não sabe qual texto veio de qual modelo pontua cada um em três critérios: precisão dos fatos, aderência ao briefing e quanto precisou editar. O último é o que vira custo de verdade.
  3. Anote os tokens de cada resposta. Está no retorno da API. É o único jeito de descobrir se a eficiência de tokens do Astra aparece no seu tipo de texto.
  4. Teste a tarefa de agente que você realmente vai automatizar. Se for uma auditoria de heading tags em 200 URLs, rode nos dois e compare acerto e custo. É onde o Astra tende a ganhar e onde o cache do Fable tende a compensar.
  5. Faça a pergunta para as IAs. Publique uma peça de cada, espere a indexação e pergunte ao ChatGPT, ao Perplexity e ao Claude sobre o tema. Veja qual é citada. Esse é o teste de GEO que nenhum benchmark substitui.

Traduzindo: o resultado desse teste vai valer mais para a sua operação do que os 61 contra 66 da Artificial Analysis, porque mede o seu conteúdo, no seu nicho, em português.

Qual você deve escolher?

Veredito por caso de uso, que é a única forma honesta de responder:

  • Produzir artigos, páginas e copy em volume: empate. Escolha pelo ecossistema em que sua equipe já trabalha. Se o custo pesar, o Fable 5.1 sai um pouco mais barato por causa do cache.
  • Analisar conteúdo em massa (auditorias, canibalização, classificação de keywords): Claude Fable 5.1, pelo contexto de 1 milhão sem sobretaxa.
  • Agentes que operam ferramentas, navegam e preenchem telas: GPT-6 Astra, com folga.
  • Fluxos em lote sem pressa: empate, os dois têm Batch a 50%. Desempata o cache, que favorece o Fable 5.1.
  • Pesquisa e relatórios com muitos passos: GPT-6 Astra, pela vantagem de 10 a 12 pontos em pesquisa e processos.

A resposta mais comum em operações reais vai ser "os dois": o Fable 5.1 lendo e analisando, o Astra executando. Os preços iguais tornam essa combinação fácil de justificar.

Conclusão

GPT-6 Astra vs Fable 5.1 é menos uma disputa de "quem é melhor" e mais uma divisão de trabalho: o Astra opera, o Fable analisa. Para quem produz conteúdo, a notícia boa é que a qualidade convergiu e o preço empatou; a decisão virou uma questão de fluxo, não de modelo. Leia a cobertura completa do lançamento do GPT-6 Astra e, se ainda não conhece o lado da Anthropic, o que é o Claude Fable 5.1.

Perguntas frequentes

GPT-6 Astra ou Fable 5.1: qual é o melhor?

Nos benchmarks publicados pela OpenAI, o GPT-6 Astra vence todos, com margens de 2 a 12 pontos. No índice independente da Artificial Analysis, o Claude Fable 5.1 fica à frente, 66 contra 61. Para conteúdo, é empate; para agentes, o Astra leva.

O GPT-6 Astra é mais barato que o Fable 5.1?

Na lista, custam o mesmo: US$ 10 de entrada e US$ 50 de saída por milhão de tokens. O Fable 5.1 tem cache 4× mais barato (US$ 0,25 contra US$ 1) e não cobra sobretaxa em contexto longo. Os dois têm Batch a 50%. O Astra gasta menos tokens por resposta: a Artificial Analysis gastou US$ 3.013 para rodar sua bateria nele, contra US$ 8.523 no Fable 5.1.

Qual tem o maior contexto?

Praticamente o mesmo: 1.050.000 tokens no GPT-6 Astra e 1 milhão no Claude Fable 5.1. A diferença é que o Astra dobra o preço de entrada acima de 272 mil tokens numa requisição.

Qual é melhor para criar conteúdo que aparece nas IAs (GEO)?

Os dois geram texto estruturado e citável. O que decide a citação é a autoridade da fonte, os dados com origem e a revisão humana. Testar no ChatGPT, que roda o Astra, ajuda a ver como o público que usa esse assistente vai receber a página.

Vale a pena migrar do Fable 5.1 para o GPT-6 Astra?

Só se o seu uso for agêntico: navegação, uso de computador, fluxos de muitos passos. Para geração e análise de texto, não há ganho que justifique a troca, e você perde o cache barato.

Qual dos dois é mais rápido?

Não há medição independente do Astra em texto ainda. O Fable 5.1 leva 273 segundos até o primeiro token no esforço máximo, segundo a Artificial Analysis. Em uso de computador, a OpenAI reporta 47% menos tempo por tarefa que o GPT-5.6 Sol.

Dá para usar os dois juntos?

Sim, e é a configuração mais provável: Fable 5.1 para ler e analisar em grande volume, Astra para executar tarefas em ferramentas e sites. Com preços iguais, o custo da combinação é o mesmo de usar um só.

Voltar para o blog